Subasta 786, Lote # 198 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Alcancía, de la colección Niños mexicanos, 2000 Firmada Escultura en bronce 9 / 9 Con certificado de autenticidad del artista en el que valida que supervisó y aprobó la realización de la escultura, noviembre de 2000. Procedencia: adquirida directamente al artista. Gustavo Montoya fue un artista mexicano perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura. Estudió en París, viajó por Europa para complementar sus estudios y finalmente regresaría a México al estallar la guerra. Tuvo como maestro a Roberto Montenegro, fue influenciado por el estilo de Diego Rivera y mantuvo amistad con Juan Rulfo. Su obra tiene una carga de estilo típico mexicano, niños con trajes regionales, frutas y flores que destacan las tradiciones de nuestro país. En 1966 tuvo la oportunidad de exhibir en Beverly Hills Collectors Gallery, Los Ángeles, y después en el Museo de Arte Moderno de San Antonio, Texas. También, participó en la Primera Bienal Interamericana en el Palacio de Bellas Artes y en varias muestras colectivas en el Museo Mural Diego Rivera. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 372. 51 x 42.5 x 52 cm USD $4,100-$5,300 Estimado $70,000-90,000